Adiós al Káiser

La moda llora la muerte de Karl Lagerfeld en Instagram

Desde Victoria Beckham y Teresa Helbig hasta Nieves Álvarez o Paula Echevarría, la industria de la moda y su entorno lamenta la muerte del genial Karl Lagerfeld. Un homenaje que ha tomado como vehículo Instagram.

Actualizado a

Tenía 85 años. Y todavía demasiado por hacer.

Cuando cualquier creador que ha marcado una época con su sola presencia nos deja, una ola de tristeza nos asola. Y son las redes sociales el mejor medio de dar rienda suelta a una pena que pasará y para llenar un vacío que no desaparecerá.

Karl Lagerfeld ha muerto. Y estas son las condolencias que quienes le conocieron, vistieron sus creaciones o lo admiraron en la distancia del front row han manifestado en Instagram. Desde Victoria Beckham, Stella McCartney, María Escoté o Teresa Helbig, por citar algunos diseñadores. Pero también muchos modelos, como Bella Hadid, Nieves Álvarez o Jon Kortajarena, y celebs como Lindsay Lohan o nuestra Carmen Lomana.

"Hemos perdido a un hombre brillante! Gran creador, fotógrafo, estilista que llevo a @chanelofficial a las más altas cotas de éxito y modernidad sin perder un ápice de su estilo. Recuerdo de un desfile de Alta Costura. A pesar de ser muy “especial” conmigo siempre fue encantador. Descanse en paz...", ha dejado escrito la socialité en su post.

Siendo él un hombre que amó la fotografía, la imagen y la belleza, ¿qué mejor que esta red social para ofrecer un último recuerdo?

Sarah Jessica Parker

Paz Vega

RIP 🖤 #monsieurKarl

Una publicación compartida de Paz Vega (@pazvegaofficial) el

Olivier Rousteing

Tom Ford

Salma Hayek

Lorenzo Caprile

Hasta siempre Karl!!

Una publicación compartida de lorenzocaprile (@lorenzocaprile) el

Elle Fanning

Elsa Pataky

What an amazing Talent and what an amazing person. We will miss you #karllagerfeld RIP

Una publicación compartida de Elsa Pataky (@elsapatakyconfidential) el

Sharon Stone

Karl, my love travels with you. Respect. S RIP #KarlLagerfeld

Una publicación compartida de Sharon Stone (@sharonstone) el

Julianne Moore

Cara Delevingne

💔❤️💔❤️💔

Una publicación compartida de Cara Delevingne (@caradelevingne) el

Olivia Palermo

Naomi Watts

Farewell to the legend #karllagerfeld you will be missed. ❤️💔

Una publicación compartida de Naomi Watts (@naomiwatts) el

Margot Robbie

Jacquemus

FOREVER KARL.

Una publicación compartida de JACQUEMUS (@jacquemus) el

María Escote

🖤 thank u #karllagerfeld

Una publicación compartida de Maria Escote (@maria_escote) el

Jon Kortajarena

Teresa Helbig

Bella Hadid

Marc Jacobs

Victoria Beckham

Carmen Lomana

Lindsay Lohan

My heart is broken. Thank you for everything x

Una publicación compartida de Lindsay Lohan (@lindsaylohan) el

Ariadne Artiles

RIP #karllagerfeld 💔

Una publicación compartida de Ariadne Artiles (@ariadneartiles) el

Stella McCartney

Paula Echevarría

🌹❤️🙏 Descansa en paz #KarlLagerfeld

Una publicación compartida de Paula Echevarria (@pau_eche) el

Nieves Álvarez

Hailey Bieber

Gwyneth Paltrow

Kylie Minogue

@karllagerfeld ... I loved working with you. Unique, masterful, funny and generous. RIP 💖

Una publicación compartida de Kylie Minogue (@kylieminogue) el

Tommy Hilfiger

Kaia Geber

Valentino

Anthony Vaccarello

Karl Lagerfeld

Una publicación compartida de Anthony Vaccarello (@anthonyvaccarello) el

Steven Klein

Gigi Hadid

Dior

Naty Abascal

His talent, energy and interest in everything will never leave us 🖤 #KarlLagerfeld

Una publicación compartida de Fashion Adviser - Naty Abascal (@natyabascal) el

Pat McGrath

Deeply saddened over the loss of a true legend, Karl Lagerfeld. Rest In Peace 🖤🖤🖤

Una publicación compartida de Pat McGrath (@patmcgrathreal) el

Cindy Crawford

Te puede interesar:

Instagram Celebrities
Loading...

¿Deseas dejar de recibir las noticias más destacadas de InStyle?