Tendencia

Cómo es la ropa 'oversize' de moda y cómo combinarla con estilo este verano 2020

Es la tendencia que esta temporada ha inspirado a más firmas y creadores: el volumen XL, ya sea en detalles como mangas y escotes o en prendas enteras.

Actualizado a

moda-verano-oversize 1280

El tamaño importa, en cuestiones de moda, más que nunca. Lo vemos en los looks que vas a descubrir a continuación y, también, en los complementos más excéntricos. Eleva el nivel trendy de estos estilismos, ideales para encarar el buen tiempo gozando del lema más es mejor.

¡Arriba el volumen!

1-12
moda-verano-oversize-4

1 / 12

Moda oversize

Cuando hablamos de moda oversize, nos viene a la cabeza las apuestas más extremas en colores llamativos. Pero cuando mejor funcionan estos volúmenes de moda es en los tonos básicos de nuestro vestidor, como los tonos tierra. También presentes en los pantalones oversize de Agnona, Acne Studios o Boss, en versión sastre, sirven de base para crear outfits cómodos y con un aire relajado, perfectos por su capacidad de transformación.

ALBERTA FERRETTI
moda-verano-oversize-7

2 / 12

Las piezas clave del look

Apuesta por los pantalones y los tops con esos detalles que amplifican:

  1. Blusa en seda, con cinturón cruzado, de Diane von Furstenberg, 270 €; (en net-a-porter.com)
  2. Gafas con montura efecto carey, de Miu Miu, 226 €; (miumiu.com)
  3. Top en algodón, con volantes en las mangas, de Sfera, 26 €; (sfera.com)
  4. Bolso mini en ante, tipo saco, de Tubici, 228 €; (en farfetch.com)
  5. Top con volantes de Stradivarius, 18 €; (stradivarius.com)
  6. Pantalón en algodón, con lazada, de Dorothee Schumacher, 395 €; (en farfetcth.com).
  7. Pulsera con pieza central en oro y diamantes, de Sydney Evan, 456 €; (en mytheresa.com)
  8. Camiseta con mangas fruncidas y perlas sintéticas, de Zara, 10 €; (zara.com).
  9. Short En denim, con tiro alto, de Alexa Chung, 112 €; (alexachung.com).
  10. Bolso En ante, de Mansur Gavriel, 520 € aprox.; (mansurgavriel.com).
  11. Pendientes En latón, con baño de oro, de Jennifer Fisher, 495 €; (en net-a-porter.com).
  12. Foulard En algodón, de C&A, 13 €; (c-and-a.com).
  13. Pantalón Palazzo, en algodón, de Bimba y Lola, 150 €; (bimbaylola.com).
  14. Sandalia De piel, con piedra, de Alberta Ferretti, 435 €; (alberta-ferretti.com).
moda-verano-oversize-1

3 / 12

Pantalones oversize

A los pantalones anchos, con pinzas XL, como hemos visto llevar a Jodie Comer en la última temporada de Killing Eve, hay que darles todo el protagonismo. Por eso se combinan con camisetas básicas y complementos sin estridencias.

Dolores Promesas
moda-verano-oversize-8

4 / 12

Cómo combinar ropa oversize

El toque de un cinturón en piel marrón ayuda a controlar y separar los volúmenes de estos looks.

  1. Anderson's, en piel trenzada, 240 €; (anderson.it).
  2. American Vintage, modelo Atimoy, en piel, 70 €; (american- vintage-store.com).
  3. Jo&Mr.Joe, enpiel sintética y hebilla efecto carey, 15 €; (en elcorteingles.es).
  4. La Redoute Collections, en piel trenzada, 34 €; (laredoute.es).
  5. Isabel Marant, en cuero trenzado, 340 €; (isabelmarant.com).
  6. Loefler Randall, en cuero, modelo Ric Rac, 160 €; (en farfetch.com).
moda-verano-oversize-3

5 / 12

Vestido oversize

De la teatralidad de Dries van Noten y Emilia Wickstead a la sofisti-cación de Carolina Herrera y Oscar de la Renta, los vestidos con extra de volumen, ya sea en las mangas o en la falda, protagonizan un nuevo romanticismo con notas de extravagancia.

TORY BURCH
moda-verano-oversize-12

6 / 12

Las piezas clave del look

Elige prendas en tonos y prints coquetos y con fruncidos y volantes.

  1. Top con manga larga y fruncido, de Bershka, 10 €; (bershka.com).
  2. Diadema estampada, con lazo, de C&A, 5 €; (c-and-a.com)
  3. Vestido con cinturón, de Zara, 36 €; (zara.com).
  4. Cinturón con cordón y borlas de napa, de Valentino Garavani, 350 €; (valentino.com).
  5. Vestido en crepé y mikado, de Silvia Navarro, 239 €; (silvia-navarro. com).
  6. Collar con cadenas y cristales de colores, de Uterqüe, 49 €; (uterque.com).
  7. Vestido con escote elástico, de Asos, 36€; (asos.com).
  8. Vestido en popelín, de HVN, 570 €; (en net-a-porter.com)
  9. Bolso modelo Ella, en lona y piel, de Tory Burch, 440 €; (toryburch.eu).
  10. Anillo con circonitas, de The-Glab Jewels, 50 €; (theglabjewels.com)
  11. Zapato en lona de algodón reciclado, de Tory Burch, 330 €; (toryburch.eu).
moda-verano-oversize-6

7 / 12

Colores de moda

El rosa es el color naíf por excelencia y se emplea ahora en prendas que sorprenden por su ampulosidad. ¡Hay para todos los gustos!, pues los niveles de volumen son de lo más diverso.

EMILIA WICKSTEAD
moda-verano-oversize-11

8 / 12

Pendientes de moda

Esta nueva dulzura se potencia con pendientes que actualizan el uso y estilo de las clásicas perlas.

  1. Simone Rocha, con cristales y perlas sintéticas, 325 €; (en matchesfashion.com).
  2. Radà, en latón dorado, con perlas y cristales, 126 €; (rada.it).
  3. Jil Sander, aros dorados con perlas, 290 €; (en matchesfashion.com).
  4. Elisabetta Franchi, de metal y perlas sintéticas, 136 €; (elisabettafranchi.com)
  5. Tous, en plata vermeil con perla y diamantes, 250 €; (tous.com).
  6. Bijou Brigitte, de metal y con perla sintética, 8 €; (bijou-brigitte.com)
moda-verano-oversize-2

9 / 12

Gabardina oversize

Es la prenda de entretiempo por excelencia y volverás a usarla en cuanto vuelvas de vacaciones (tardías) de verano. La gabardina aumenta su valor–y volumen– en looks sorprendentes de Alexander Wang, Bottega Venetta o 3.1. Philip Lim. Y se luce como estrella del outfit, con prendas debajo en versión mini y colores nude.

BURBERRY
moda-verano-oversize-10

10 / 12

Las piezas claves del look

En tonos beige y con pequeñas dosis de estampados a juego.

  1. Trench reversible, de Javier Simorra, 268 €; (javiersimorra. com).
  2. Conjunto de top (26 €) y short (18 €), en crochet de punto, de Asos; (asos.com).
  3. Gabardina con adorno de volante, de Sfera, 60 €; (sfera.com).
  4. Gafas de sol cuadradas, en acetato, de Tom Ford, 143 €; (tomford.com).
  5. Vestido en seda, de Becomely, 395 €; (becomely.es).
  6. Pañuelo en seda, de Adriana Iglesias, 147 €; (adrianaiglesias.com).
  7. Vestido de punto, con falda de vuelo, de Maje, 250 €; (maje.com).
  8. Gabardina en tela de gabardina y bordada, de Poète, 100 € aprox.; (tiendapoete.es)
  9. Pulsera en resina y metal, de Bimba y Lola, 58 €; (bimbaylola.com)
  10. Gabardina clásica, de Dolores Promesas, 270 €; (dolorespromesas.com).
  11. Bolso en piel, con estampado vichy, de Burberry, 1.490 €; (burberry.com).
moda-verano-oversize-5

11 / 12

Chaquetas oversize

Largas o cortas, estas prendas de exterior con volumen XL se llevan sobre tops en tejidos fluidos y con complementos que mantengan la armonía cromática.

SPORTMAX
moda-verano-oversize-9

12 / 12

Sandalias de tacón

Las sandalias nude tienen el poder de estilizar la pierna fundiéndose sobre la piel y elevando la altura.

  1. Burberry, en piel, con puntera dividida, 780 €; (burberry.com).
  2. Pitillos, en charol, con plataforma y tacón cuadrado, 65 €; (calzadospitillos.com).
  3. Lodi, en piel acharolada, 125 €; (lodi.es).
  4. Asos, sandalia en PVC, con cordón y lazo en piel, 45 €; (asos.com).
  5. Merkal Calzados, con tiras en ‘T’ y plataforma, 36 €; (merkal.com).

Te puede interesar:

Moda primavera-verano looks de moda Pasarela tendencias
Loading...

¿Deseas dejar de recibir las noticias más destacadas de InStyle?