A GOLPE DE BÁSICOS

Perfiles de expertas en moda que debes seguir si sientes devoción por el estilo minimal

Sencillas, elegantes y sofisticadas. Así son las propuestas diarias de estas prescriptoras.

@iliridakrasniqi
@iliridakrasniqi
Rebeca Domènech firma
Rebeca Domènech

Periodista especializada en moda

Actualizado a

¿Quién dijo que el estilo clásico era aburrido? Estos perfiles de Instagram, mostrados a continuación, nos demuestran que el minimalismo, hoy en día, es sinónimo de clasicismo y modernismo

Existen infinidad de expertas en moda que teniendo a su alcance tendencias llamativas y vibrantes siguen apostando por construir un fondo de armario en base a los básicos más atemporales y sencillos del mercado. Invertir en este tipo de piezas, tras la pandemia, se ha convertido en el acto más ético y sostenible en cualquier proceso de compra.

La década de los 90 ha resurgido con fuerza en los últimos tiempos y, ante ella, han caído rendidas numerosas creadoras de contenido alrededor de todo el globo terráqueo. Recientemente hemos podido presenciar en el street style de la Copenhagen Fashion Week como personalidades como Ilirida Krasniqi han lucido sus mejores galas. Incluso, esta influencer mitad danesa mitad albanesa nos adelantó 5 formas de llevar la camisa blanca en los meses venideros

Por todo ello, si eres una mujer amante de las prendas y de los complementos que jamás pasan de moda, te aconsejamos que te sumerjas en el universo de estas it girls que te presentamos hoy. ¡En ellas y en sus estilismos, incluso, podrías encontrar los mejores trucos para comenzar la temporada otoñal erigiéndote como toda una referente de moda!

1-16
look16

1 / 16

Anne-Laure Mais (@annelauremais)

@annelauremais
look14

2 / 16

Tine Andrea (@tineandreaa)

@tineandreaa
look13

3 / 16

Victoria Törnegren (@victoriatornegren)

@victoriatornegren
look10

4 / 16

Anine Bing (@aninebing)

@aninebing
look12

5 / 16

Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

@pernilleteisbaek
look7

6 / 16

Aïda Badji Sané (@basicstouch)

@basicstouch
look8

7 / 16

Ilirida Krasniqi (@iliridakrasniqi)

@iliridakrasniqi
look3

8 / 16

Petra Mackova (@pepamack)

@pepamack
look11

9 / 16

Jeanette Madsen (@_jeanettemadsen_)

@_jeanettemadsen_
look5

10 / 16

@minimalstreetstyle

@minimalstreetstyle
look15

11 / 16

Marta Ortiz (@martaortizp)

@martaortizp
look9

12 / 16

Camille Charriere (@camillecharriere)

@camillecharriere
look6

13 / 16

Annemiek Kessels (@modedamour)

@modedamour
look4

14 / 16

Brittany Bathgate (@brittanybathgate)

@brittanybathgate
look1

15 / 16

Hannah Desai (@cocobeautea)

@cocobeautea
look2

16 / 16

Felicia Akerstrom (@fakerstrom)

@fakerstrom

Más Sobre...

Loading...

¿Deseas dejar de recibir las noticias más destacadas de InStyle?