A GOLPE DE BÁSICOS
CONTENIDO PATROCINADO

Celebrities Moda primavera-verano

Perfiles de expertas en moda que debes seguir si sientes devoción por el estilo minimal

Sencillas, elegantes y sofisticadas. Así son las propuestas diarias de estas prescriptoras.

@iliridakrasniqi
@iliridakrasniqi

¿Quién dijo que el estilo clásico era aburrido? Estos perfiles de Instagram, mostrados a continuación, nos demuestran que el minimalismo, hoy en día, es sinónimo de clasicismo y modernismo

Existen infinidad de expertas en moda que teniendo a su alcance tendencias llamativas y vibrantes siguen apostando por construir un fondo de armario en base a los básicos más atemporales y sencillos del mercado. Invertir en este tipo de piezas, tras la pandemia, se ha convertido en el acto más ético y sostenible en cualquier proceso de compra.

La década de los 90 ha resurgido con fuerza en los últimos tiempos y, ante ella, han caído rendidas numerosas creadoras de contenido alrededor de todo el globo terráqueo. Recientemente hemos podido presenciar en el street style de la Copenhagen Fashion Week como personalidades como Ilirida Krasniqi han lucido sus mejores galas. Incluso, esta influencer mitad danesa mitad albanesa nos adelantó 5 formas de llevar la camisa blanca en los meses venideros

Por todo ello, si eres una mujer amante de las prendas y de los complementos que jamás pasan de moda, te aconsejamos que te sumerjas en el universo de estas it girls que te presentamos hoy. ¡En ellas y en sus estilismos, incluso, podrías encontrar los mejores trucos para comenzar la temporada otoñal erigiéndote como toda una referente de moda!

1-16
look16
@annelauremais

1 / 16

Anne-Laure Mais (@annelauremais)

look14
@tineandreaa

2 / 16

Tine Andrea (@tineandreaa)

look13
@victoriatornegren

3 / 16

Victoria Törnegren (@victoriatornegren)

look10
@aninebing

4 / 16

Anine Bing (@aninebing)

look12
@pernilleteisbaek

5 / 16

Pernille Teisbaek (@pernilleteisbaek)

look7
@basicstouch

6 / 16

Aïda Badji Sané (@basicstouch)

look8
@iliridakrasniqi

7 / 16

Ilirida Krasniqi (@iliridakrasniqi)

look3
@pepamack

8 / 16

Petra Mackova (@pepamack)

look11
@_jeanettemadsen_

9 / 16

Jeanette Madsen (@_jeanettemadsen_)

look5
@minimalstreetstyle

10 / 16

@minimalstreetstyle

look15
@martaortizp

11 / 16

Marta Ortiz (@martaortizp)

look9
@camillecharriere

12 / 16

Camille Charriere (@camillecharriere)

look6
@modedamour

13 / 16

Annemiek Kessels (@modedamour)

look4
@brittanybathgate

14 / 16

Brittany Bathgate (@brittanybathgate)

look1
@cocobeautea

15 / 16

Hannah Desai (@cocobeautea)

look2
@fakerstrom

16 / 16

Felicia Akerstrom (@fakerstrom)

Loading...

¿Deseas dejar de recibir las noticias más destacadas de InStyle?