Las nominaciones a los premios Óscar 2018

El momento más esperado del cine mundial ha llegado: ¡Ya sabemos quiénes optan a la tan ansiada estatuilla!

Oscars 2018

Actualizado el

Una vez más, los premios más esperados del cine han publicado la lista de los nominados. Sí, ya sabemos qué películas y qué actores, entre otros muchos profesionales, se harán con la tan ansiada estatuilla este 2018. Entre las ausencias más destacadas, la de James franco, uno de los triunfadores de los Globos de Oro con su película The Disaster Artist que a raíz de los escándalos de supuesto abuso sexual a mujeres y a compañeras de trabajo, ha sido uno de los olvidados en las listas de nominados.

Pero si quieres saber TODO, aquí tienes la lista completa con todos los que aspiran a hacerse con un Óscar este año. ¡Vayan haciendo sus apuestas!:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me By Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hllo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan (Dunkerque)
  • Jordan Peele (Déjame salir)
  • Greta Gerwig (Lady Bird)
  • Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
  • Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins (La forma del agua)
  • Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
  • Margot Robbie (Yo, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird)
  • Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  • Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
  • Daniel Kaluuya (Déjame salir)
  • Gary Oldman (El instante más oscuro)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe (The Florida Project)
  • Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
  • Richard Jenkins (La forma del agua)
  • Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
  • Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Allison Janney (Yo, Tonya)
  • Lesly Manville (El hilo invisible)
  • Laurie Metcalf (Lady Bird)
  • Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me By Your Name (James Ivory)
  • The Disaster Artist (Scott Neustadter y Michael H. Weber)
  • Molly's Game (Aaron Sorkin)
  • Logan (Scott Frank, James Mangold y Michael Green)
  • Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani)
  • Déjame salir (Jordan Peele)
  • La forma del agua (Guilermo Del Toro)
  • Lady Bird (Greta Gerwig)
  • Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Bebe jefazo
  • Coco
  • Ferdinand
  • Loving Vincent
  • The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Mudbound
  • La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • La forma del agua

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia
  • El instante más oscuro
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul
  • El hilo invisible

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver
  • La forma del agua
  • Yo, Tonya
  • Tres anuncios a las afueras

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Blade Runner 2049, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: La isla calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon
  • La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2040
  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos Jedi
  • El hilo invisible
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound
  • Stand up for something, en Marshall
  • This is me, en El gran showman
  • Remember Me, en Coco

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, Yance Ford, Joslyn Barnes

Te puede interesar:

Premios Óscar Cine Películas Actores Actrices
Loading...