Looks con prendas de color blanco

Romántico, etérero, refrescante y muy chic, en verano es inevitable lucir looks en los que el blanco sea el protagonista. ¡No hay mejor lienzo! Elige una prenda y adáptala a tu agenda siguiendo estas claves.

Actualizado el

1-21
Vestido camisero. Look 1

1 / 21

Look 1

El vestido camisero nunca falla. Este es de algodón, con vuelo en la falda, de Brooks Brothers (250 €, brooksbrothers.com).

Bolso con flecos

2 / 21

Bolso con flecos

Bandolera en piel, con flecos multicolor, de Chloé (1.550 €, chloe.com).

Babuchas

3 / 21

Babuchas

Clásicas, en piel, de Massimo Dutti (70 €, massimodutti.es).

Gafas

4 / 21

Gafas

Con montura de pasta, de Tous (97 €, tous.es).

Look 4. Look 2

5 / 21

Look 2

Una blusa romántica, con bordados, de Marissa Nebb (375 €, marissa-webb.com), se mezcla con una falda denim, asimétrica, con talle alto, de Tory Burch, (315 €, toryburch.com)..

Sandalias

6 / 21

Sandalias

En piel metalizada, con plataforma en esparto, de Springfield, (20 €, myspringfield.com).

Bolso de mimbre

7 / 21

Bolso de mimbre

Con asa bandolera en cuero, de Intropia, (132 €, intropia.com).

Accesorio

8 / 21

Accesorio

El punto y final lo ponen estos pendientes de oro, de Aurélie Bidermann (470 €, aureliebidermann.com).

Look 3

9 / 21

Look 3

La camiseta es la prenda estrella de esta composición. En algodón, con estampado de rayas, de Saint James, (176 €, saintjamesboutique.com).

Bandolera

10 / 21

Bandolera

En piel, tipo saco, de Michael Kors (400 €, michaelkors.com).

Sandalias

11 / 21

Sandalias

Planas, con suela dentada y cadena en el empeine, de Martinelli (99 €, martinelli.es).

Gafas de sol

12 / 21

Gafas de sol

En pasta y  metal, de Thierry Lasry (400 €, thierrylasry.com).

Look 4

13 / 21

Look 4

Denim, acampanado, tipo años 70, el pantalón tipo campana es el rey del siguiente look. De Gap, (76 €, gap.com).

Bolso rígido

14 / 21

Bolso rígido

En cuero vegetal, de Mansur Gavriel (1.005 €, mansurgavriel.com).

Sombrero

15 / 21

Sombrero

De paja, con detalle de borlas, de Masscob (120 €, masscob.com).

Complemento

16 / 21

Complemento

El anillo 'Meri', en acero bañado en oro, de Maramz (18 €, maramz.com).

Sandalias

17 / 21

Sandalias

Planas metalizadas, de Xti (27 €, xtistore.es).

Look 5

18 / 21

Look 5

Con los mismos pantalones (76 €, de Gap), pero un 'rollo' totalmente diferente. La camisa, con estampado de flores, es de Standard Style, (171 €, standardstyle.com).

Sandalias de tiras

19 / 21

Sandalias de tiras

Étnicas, en napa, con tachuelas, de Aquazzura (595 €, aquazzura.com).

Bolso

20 / 21

Bolso

En piel, con piezas en dorado, de Coach (725 €, spain.coach.com).

Accesorio

21 / 21

Accesorio

En acero rosado y cerámica blanca, de Thomas Sabo (339 €, thomassabo.com).

 

Te puede interesar:

looks de moda
Loading...